Willkommen auf der Website der Gemeinde Oberkirch



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Wahl der Delegierten, Funktionäre und Kommissionen für die Amtsperiode 2020-2024

Der Gemeinderat hat an der konstituierenden Gemeinderatssitzung vom 3. September 2020 folgende Delegierte, Funktionäre und Kommissionen per 1. September 2020 neu gewählt.
 

Gemeindesachverständiger Katasterschatzung (Schatzungskommission für nichtlandwirtschaftliche sowie land- und forstwirtschaftliche Grundstücke)

  • Gähwiler Andreas, Kreuzhubel 34
  • Weingartner Theo, Münigen 5 (Stv.)

 

Landwirtschaftsbeauftragter

  • Rösch Hans, Wissenrüti

 

Sicherheitsdelegierter bfu

  • Trachsel Walter, Burgstrasse 8
  • von Matt Roman, Leiter Bauamt (Stv.)

 

Gemeindeverband Sempachersee

  • Hunkeler Josef, Hirschmatthof 3

 

Alterskommission

  • Hafner Bruno, Surenweidpark 3, Präsident
  • Sonderegger-Müller Luitgardis, Sozialvorsteherin
  • Limacher Beat, Grünfeldstrasse 24
  • Bucher Gabi, Unterhofstrasse 14
  • Müller Daniela, pastorale Mitarbeiterin

 

Planungs- und Baukommission PBK

  • Gusset Matthias, Burgmatte 12, Präsident
  • Kottmann Raphael, Gemeindepräsident
  • Baumgartner Markus, Burgstrasse 1
  • Püntener Pascal, Münigenfeld 1
  • Lehmann Meta, Erlenrain 22
  • Huber René, Schlossblick
  • Zwimpfer Michael, Brühlhof 3
  • Aregger Ladina, Bauvorsteherin
  • Inauen Markus, Gemeindeschreiber
  • Stierli Arthur, Ortsplaner (ohne Stimmrecht)
  • von Matt Roman, Leiter Bauamt (ohne Stimmrecht)

 

Kulturkommission

  • Lienert David, Burghöhe 32, Präsident
  • Meier Elias, Bildungsvorsteher

Weitere Kommissionsmitglieder sind jederzeit herzlich willkommen und dürfen sich gerne beim Bildungsvorsteher, Elias Meier, melden.

 

Kultur- und Heimatmuseumskommission

  • Jung Franz, Hubelmatte 8, Präsident
  • Meier Elias, Bildungsvorsteher
  • Rogger Johann Rudolf, Kreuzhubel 32
  • Rogger Sepp, Feldhöflistrasse 19
  • Kaufmann-Grüter Irene, Feldhöflistrasse 12
  • Hummel-Rogger Claudia, Ahornweg 18

 

Natur-, Umwelt- und Energiekommission NUEK

  • Sattler Thomas, Erlenrain 22, Präsident
  • Kottmann Raphael, Gemeindepräsident
  • Rösch Hans, Wissenrüti
  • Binggeli Christian, Brand, Heckenschutzbeauftragter (von Amtes wegen)
  • Brunner-Müller Melanie, Grünfeldpark 4
  • Meier Claudia, Krugel 1
  • Flühler Karin, Vertreterin Bauamt (von Amtes wegen)

 

Revierkommission

  • Schnarwiler Karin, Finanzvorsteherin, Präsidentin
  • Kreyenbühl Josef, Schnyderweid, Jagdleiter
  • Broch Daniel, Rosenau, Vertreter der Landwirtschaft
  • Nussbaumer Martin, Vertreter des Forstamtes

 

Ortsgesundheitskommission

  • Alle Mitglieder des Gemeinderates
  • Gemeindeschreiber
  • Arzt (vakant)

 

Golfparkkommission

  • Kottmann Raphael, Gemeindepräsident, Präsident
  • Kull Peter, Vertreter Dienststelle Landwirtschaft und Wald
  • Dilger Thomas, Vertreter Golfparkbetreiber
  • Popp Marco, Vertreter Golfparkbetreiber
  • Graf Roman, Biologe, Vogelwarte
  • Inauen Markus, Gemeindeschreiber (ohne Stimmrecht)

 

Sicherheitskommission

  • Schnarwiler Karin, Finanzvorsteherin, Präsidentin
  • Schuler Anneliese, Schulleitung Oberkirch
  • von Matt Roman, Leiter Bauamt
  • Inauen Markus, Gemeindeschreiber

 

Feuerwehr Region Sursee (Feuerwehrkommission)

  • Duss Robert, Unterhofstasse 14, Mitglied
  • Meier Lukas, Burgmatte 8, Mitglied

 

Die Bildungskommission wurde im Juni 2020 in stiller Wahl gewählt. Amtsantritt war der 1. August 2020.

  • Lehmann-Frey Alexandra, Burghöhe 26, Präsidentin
  • Bättig Marcel, Seehäusernstrasse 4
  • Eggimann-Scherer Fabienne, Haselwart 11
  • Schöberl-Scherrer Romy, Haselwart 20
  • Läderach Harold, Unterhofstrasse 1
  • Meier Elias, Bildungsvorsteher (von Amtes wegen)
  • Schuler Anneliese, Schulleitung (ohne Stimmrecht)
  • Studer Peter, Schulleitung (ohne Stimmrecht)

 

Da die Gemeindeversammlung vom Mai 2020 nicht durchgeführt werden konnte, werden folgende ständige Kommissionen bzw. Organe an der nächsten Gemeindeversammlung gewählt. Die Amtsdauer wurde bis Ende Dezember 2020 verlängert:

  • Controllingkommission
  • Urnenbüro
  • Externe Revisionsstelle

 

Wir heissen alle Personen, die sich neu für die Gemeinde in einer Kommission oder einer anderen Funktion engagieren, herzlich willkommen, danken für die Bereitschaft, in der Gemeinde mitzuwirken und wünschen ihnen viel Erfolg und Freude bei ihrer neuen Aufgabe.

 

Der Gemeinderat dankt allen, die sich für die Gemeinde als Kommissionsmitglied, Delegierte/r oder in einer anderen Funktion einsetzen, ganz herzlich. Den zurückgetretenen Kommissionsmitgliedern dankt der Gemeinderat im Namen der Bevölkerung von Oberkirch ebenfalls ganz herzlich für ihren grossen Einsatz und wünscht ihnen für die Zukunft alles Gute.

 

Aktuell gibt es in Oberkirch folgende ständige Kommissionen und Organe:

  • Bildungskommission (mit Entscheidungskompetenz) BiKo
  • Planungs- und Baukommission PBK
  • Controllingkommission CK
  • Externe Revisionsstelle
  • Urnenbüro
  • Kultur- und Heimatmuseumskommission
  • Natur-, Umwelt- und Energiekommission NUEK
  • Revierkommission
  • Ortsgesundheitskommission
  • Golfparkkommission
  • Sicherheitskommission
  • Kulturkommission
  • Alterskommission

 

Das „Verzeichnis Organe, Gremien, Delegierte, Funktionäre, Kommissionen“ kann auf der Homepage der Gemeinde Oberkirch unter www.oberkirch.ch/Verwaltung/Rechtssammlung/Organisationsverordnung abgerufen werden.



Datum der Neuigkeit 27. Sept. 2020