Willkommen auf der Website der Gemeinde Oberkirch



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörde/Kommission:

Name Funktion Behörde/Kommission (Funktion) Telefon
Aregger, Ladina Mitglied Bildungskommission (mit Entscheidungskompetenz) (Mitglied) 041 921 18 34
Bättig, Marcel Mitglied Bildungskommission (mit Entscheidungskompetenz) (Mitglied) 041 920 26 22
Bauhofer-Stutz, Renate Mitglied Urnenbüro (Präsidentin) 041 921 15 53
Baumgartner, Markus Mitglied Arbeitsgruppe Surenraum (Mitglied)
Planungs- und Baukommission PBK (Mitglied)
041 921 86 09
Bieri, Markus Landschaftsarchitekt Teil-Baukommission Umgebung Surenraum (Mitglied)  
Binggeli, Christian Heckenschutzbeauftragter Arbeitsgruppe Surenraum (Mitglied)
Natur-, Umwelt- und
Energiekommission
(Mitglied)
041 921 11 46
Brechbühl, Thomas Mitglied Arbeitsgruppe Surenraum (Mitglied) 041 921 06 83
Broch, Daniel Mitglied Revierkommission (Mitglied) 041 921 62 31
Bucher-Gut, Ruth Sozialvorsteherin Gemeinderat
Ortsgesundheitskommission (Mitglied)
041 921 52 53
Buck, Marco Mitglied Bildungskommission (mit Entscheidungskompetenz) (Mitglied) 041 920 20 89
Dilger, Thomas Mitglied Golfparkkommission (Mitglied) 041 790 05 31
Duss, Robert Mitglied Feuerwehrkommission
Region Sursee
(Mitglied)
041 450 15 40
Estermann, Alfred Mitglied Natur-, Umwelt- und
Energiekommission
(Mitglied)
041 495 20 39
Fischer, Theo Mitglied Natur-, Umwelt- und
Energiekommission
(Mitglied)
041 921 82 78
Furrer, Robert Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 041 921 28 73
Graf, Roman Mitglied Golfparkkommission (Mitglied)  
Graf-Huber, Maria Mitglied Arbeitsgruppe Surenraum (Mitglied)  
Gubitosa, Toni a. i. FDP-Präsident   041 921 07 92
Gusset, Matthias Mitglied Arbeitsgruppe Surenraum (Mitglied)
Baukommission Erweiterung Schulanlagen Zentrum (Präsident)
Planungs- und Baukommission PBK (Mitglied)
041 921 02 15
Habermacher, Alois Mitglied Kultur- und Heimat-
museumskommission
(Mitglied)
041 921 39 89
Häller, Daniel Mitglied Arbeitsgruppe Surenraum (Mitglied)
Planungs- und Baukommission PBK (Mitglied)
041 920 22 44
Heini, Roland Mitglied Baukommission Erweiterung Schulanlagen Zentrum (Mitglied)
Controllingkommission (Mitglied)
041 920 18 78
Heller, Sacha Bauvorsteher Arbeitsgruppe Surenraum (Mitglied)
Baukommission Erweiterung Schulanlagen Zentrum (Mitglied)
Gemeinderat
Ortsgesundheitskommission (Mitglied)
Planungs- und Baukommission PBK (Mitglied)
Teil-Baukommission Umgebung Surenraum (Mitglied)
041 920 42 80
Hodel, Franz Mitglied Arbeitsgruppe Surenraum (Mitglied)  
Hodel, Mario CVP-Präsident   041 925 85 74
Huber, René SVP-Präsident, Mitglied Planungs- und Baukommission PBK (Mitglied) 041 922 16 05
Huber, Stephan Bildungsvorsteher Baukommission Erweiterung Schulanlagen Zentrum (Mitglied)
Bildungskommission (mit Entscheidungskompetenz) (Gemeinderat)
Gemeinderat
Ortsgesundheitskommission (Mitglied)
079 842 58 81
Hüsler, Stefan Revierförster Revierkommission (Mitglied) 041 925 10 94
Hummel-Rogger, Claudia Mitglied Kultur- und Heimat-
museumskommission
(Mitglied)
041 920 14 66
Inauen, Markus Gemeindeschreiber,
Stimmregisterführer
Arbeitsgruppe Surenraum (Mitglied)
Golfparkkommission (Gemeindeschreiber)
Ortsgesundheitskommission (Mitglied)
Planungs- und Baukommission PBK (Mitglied)
Sicherheitskommission (Mitglied)
Teil-Baukommission Umgebung Surenraum (Mitglied)
Urnenbüro (Stimmregisterführer)
041 925 53 00
Jung, Franz Präsident Kultur- und Heimat-
museumskommission
(Präsident)
041 921 44 34
Jurt-Schuler, Astrid Mitglied Bildungskommission (mit Entscheidungskompetenz) (Mitglied) 041 467 01 77
Kaufmann-Grüter, Irene Mitglied Kultur- und Heimat-
museumskommission
(Mitglied)
041 921 54 12
Kreyenbühl, Josef Mitglied Revierkommission (Mitglied) 041 921 55 82
Kronenberg, Janine Stimmregisterführer-Stv. Urnenbüro 041 925 53 00
Kull, Peter Mitglied Golfparkkommission (Mitglied) 041 228 60 60
Kunz, Stefan Mitglied Baukommission Erweiterung Schulanlagen Zentrum (Mitglied) 041 922 05 04
Lehmann-Frey, Alexandra Präsidentin Bildungskommission (mit Entscheidungskompetenz) (Präsidentin) 041 920 26 44
Lisebach, Meggie Mitglied Urnenbüro (Mitglied)  
Luginbühl, Hans-Jörg   Baukommission Erweiterung Schulanlagen Zentrum (Mitglied) 041 921 90 74
Meier, Elias Mitglied Planungs- und Baukommission PBK (Mitglied)  
Meier, Lukas Präsident Arbeitsgruppe Surenraum (Mitglied)
Baukommission Erweiterung Schulanlagen Zentrum (Mitglied)
Feuerwehrkommission
Region Sursee
(Mitglied)
Planungs- und Baukommission PBK (Präsident)
041 922 00 15
Notz, Irma Stimmregisterführer-Stv. Urnenbüro 041 925 53 00
Pfenninger, Hansueli Mitglied Arbeitsgruppe Surenraum (Mitglied) 041 921 39 71
Popp, Marco Mitglied Golfparkkommission (Mitglied) 041 933 01 64
Portmann, Josef Mitglied Baukommission Erweiterung Schulanlagen Zentrum (Mitglied) 041 921 11 02
Röösli, Bruno   Arbeitsgruppe Surenraum (Präsident)
Teil-Baukommission Umgebung Surenraum (Präsident)
041 980 54 76
Rösch, Hans Mitglied Arbeitsgruppe Surenraum (Mitglied)
Natur-, Umwelt- und
Energiekommission
(Präsident)
041 921 16 01
Rogger, Johann Rudolf Mitglied Kultur- und Heimat-
museumskommission
(Mitglied)
041 921 31 00
Rogger, Sepp Mitglied Kultur- und Heimat-
museumskommission
(Mitglied)
041 921 26 13
Roth, Alois Mitglied Arbeitsgruppe Surenraum (Mitglied)  
Roth, Ernst Gemeindepräsident Arbeitsgruppe Surenraum (Mitglied)
Gemeinderat
Golfparkkommission (Präsident)
Ortsgesundheitskommission (Mitglied)
Planungs- und Baukommission PBK (Mitglied)
Urnenbüro (Präsident)
041 921 51 45
Ruckstuhl-Meier, Renate Mitglied Arbeitsgruppe Surenraum (Mitglied)  
Samson, Peter Heimleiter Pflegeim Feld Sicherheitskommission (Mitglied) 041 926 09 30
Schmid, Franz-Josef Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 078 929 99 59
Schnarwiler, Karin Finanzvorsteherin Gemeinderat
Ortsgesundheitskommission (Mitglied)
Revierkommission (Präsidentin)
Sicherheitskommission (Präsidentin)
Zivilschutzkommission ZSO Region Sursee (Delegierte)
079 474 65 02
Schuler, Anneliese Mitglied Baukommission Erweiterung Schulanlagen Zentrum (Mitglied)
Bildungskommission (mit Entscheidungskompetenz) (Schulleiterin)
Sicherheitskommission (Mitglied)
041 925 54 01
Steiger-Estermann, Helen Stimmregisterführer-Stv. Urnenbüro 041 925 53 00
Stierli, Arthur Ortsplaner Arbeitsgruppe Surenraum (Berater)
Planungs- und Baukommission PBK (Berater)
031 310 50 87
Stocker, Markus Mitglied    
Trachsel, Walter bfu-Sicherheitsdelegierter   041 921 41 84
Tremp, Pascal Präsident Controllingkommission (Präsident) 079 595 31 84
Vitali, Albert Nationalrat   041 921 89 75
von Matt, Roman Leiter Bauamt Arbeitsgruppe Surenraum (Mitglied)
Baukommission Erweiterung Schulanlagen Zentrum (Mitglied)
Natur-, Umwelt- und
Energiekommission
(Mitglied)
Planungs- und Baukommission PBK (Mitglied)
Sicherheitskommission (Mitglied)
041 925 53 00
von Rotz-Purtschert, Jacqueline Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 041 920 23 05
Wanner, Walter Präsident   041 921 55 76
Wechsler, Sämi Mitglied Arbeitsgruppe Surenraum (Mitglied)
Natur-, Umwelt- und
Energiekommission
(Mitglied)
041 921 28 36
Wenger, Rolf Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 041 920 24 23
Winter, Udo Arzt Ortsgesundheitskommission (Mitglied) 041 921 35 66
Zihlmann, Marcel Präsident Feuerwehrkommission
Region Sursee
(Präsident)
041 925 82 55
Zwimpfer, Michael Mitglied Arbeitsgruppe Surenraum
Controllingkommission (Mitglied)
041 921 16 81